Club Centro Asturiano de Oviedo Inicio

Inicio

INFORMACION

EQUIPOS

EVENTOS

FOTOS

PRORROGA

HISTORIA

DIRECCION

 
  TORNEO BENJAMÍN 2007
 
 

 
                         
Participaron en la edición 2007 de nuestro Torneo Benjamín, los equipos de Colegio Auseva, Colegio San Ignacio, Colegio Dominicas Colegio Teresianas, Oviedo Club Baloncesto y Centro Asturiano. El Torneo se disputó durante cuatro jornadas los sábados del mes de mayo.
                         
  Jornada 1 - Sábado 5 de Mayo  
   CLASIFICACIÓN TORNEO
 
  11:00

O.C.B. - Col. Auseva

12 - 29   Clas Equipo PJ PG PF PC Ptos  
  11:00 Centro Asturiano - Col. San Ignacio 12 - 45   1    Col. San Ignacio 4 4 135 39 8  
  11:45 O.C.B. - Col. San Ignacio 14 - 28   2    Centro Asturiano 4 3 98 81 7  
  11:45 Centro Asturiano - Col. Auseva 20 - 16   3    Col. Auseva 4 2 74 70 6  
          4    Col. Dominicas 4 1 57 84 5  
  Jornada 2 - Sábado 12 de Mayo   5    Oviedo Club Baloncesto 4 0 61 123 4  
  11:00 Col. Teresianas – Col. San Ignacio 35 - 28   Nota: El Colegio Teresianas participó fuera de competición por incluir una mayoría de jugadores alevines  
  11:00 Centro Asturiano – Col. Dominicas 34 - 8    
  11:45 Centro Asturiano – Col. Teresianas 7 - 31                  
  11:45

Col. Dominicas – Col. San Ignacio

3 - 42       CAMPEONATO HABILIDAD  
 

Bases del torneo

 

 

 
          Clas Equipo    
  Jornada 3 - Sábado 19 de Mayo   1    Oviedo Club Baloncesto    
  11:00 O.C.B. – Col. Teresianas

19 - 39

  2    Col. San Ignacio    
  11:00

Col. Dominicas – Col. Auseva

18 - 19

         
  11:45 O.C.B. – Col. Dominicas

23 - 34

                 
  11:45 Col. Teresianas – Col. Auseva

41 - 11

      CAMPEONATO TIRO            
          Clas Equipo            
  Jornada 4 - Sábado 26 de Mayo   1    Col. San Ignacio            
  11:00 O.C.B. – Centro Asturiano

12 - 32

  2    Centro Asturiano            
  11:00 Col. Teresianas – Col. Dominicas

36 - 9

                 
  11:45 Col. Auseva – Col. San Ignacio

10 - 20

                 
  12:45 Concurso de tiro                    
  13:15 Concurso de habilidad                    
  13:45

Entrega de Trofeos y Cierre